Нужен ли кассовый аппарат если есть ЕРИП?

Опубликовано: Сентябрь 27 2021

У многих возникает вопрос: а если наличные деньги не принимаются, потому что все физические лица оплачивают услуги посредством ЕРИП или по QR-коду, нужно ли все равно покупать кассовый аппарат? Согласно п. 2 ст. 9−1 Закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров, работ, услуг. Таким образом, если продавец предоставляет возможность оплаты через ЕРИП, это не освобождает его от обязанности иметь кассовый аппарат.